トップ > ショッピング > 本・CD > 佐藤書店メールマガジン

北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。

このメルマガは最新記事のみ公開されています。

メルマガの登録・解除

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

佐藤書店の新着情報です

発行日:1/29



102737 日本アルプス百峰  新妻喜永 初版 カバ汚れ 本は天・小口少ヤケ、地にB印 本文良 定二千九百円 矢来書院 B五 199頁 昭53年  500円     
    

102722 演劇五十年史  三宅周太郎 初版 カバヤケ、背少破れ 本は天に墨塗りつぶし、地・小口ヤケ 鱒書房 B六 403頁 昭17年  500円     
    

102714 密教占星術1 運命とはなにか  桐山靖雄 カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 定千二百円 平河出版社 B六 368頁 昭57年  500円     
    

102713 業と運命  佐々木現順 カバ少汚、フチスレ 本は天・小口少汚、地少ヤケ 少朱線・他線引 清水弘文堂 B六 301頁 昭51年  500円     
    

102725 運命判断 最新手相の科学  倉澤秀雄 裸本 本は天・地・小口ヤケ大 頁折り目数ヶ 本文少ヤケ 泰文館 B六 159頁 昭24年  1200円     
    

102726 易と中庸の研究  竹内義雄 初版 カバ汚れ・少補修 本は天・地・小口ヤケ大 朱線・線引 岩波書店 A五 328頁 昭18年  1200円     
    

102716 水と気の再発見  河野十全 カバ薄ヤケ 本は並上 定千二百円 青葉出版 B六 204頁 平3年  500円     
    

102717 気と芸術  河野十全 カバ薄ヤケ 本は並上 定千二百円 青葉出版 B六 185頁 昭62年  500円     
    

102727 Q&Aで理解する肝・胆・膵の臨床検査の読み方 生化学検査から画像診断、腫瘍マーカーまで  鵜沼直雄監修 カバ袖折り目 本は天・地・小口少ヤケ 朱線・線引 定三千八百円 メジカルビュー社 A五 152頁 平1年  2500円     
    

102739 戸田新細菌医学 第29版3刷  森良一・天児和暢編 重版 函ヤケ 本は並上 定一万四千円 南山堂 B五 921頁 平3年  1000円     
    

102740 新放射線医学 第2版4刷  尾関巳一郎・松浦啓一編 函少ヤケ 本は並上 本文フチ余白薄ヤケ 定一万五千円 南山堂 B五 826頁 昭57年  5000円     
    

102741 図説臨床産婦人科講座 第14巻 超音波診断法  坂元正一ほか編 函薄ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 定一万七千円 メジカルビュー社 B五 201頁 昭54年  4000円     
    

102736 内科基本処方マニュアル  木下安弘ほか編 裸本 本は天・地・小口少ヤケ 1頁書込み 記名スタンプ印 定四千八百円 南江堂 B六 511頁 平3年  3000円     
    

102743 衛生試験法・注解 2005  日本薬学会編 函 良 定二万五千円 金原出版 B五 1140頁 平18年  2000円     
    

102750 肝炎 増補C型肝炎  鈴木宏編 カバ薄ヤケ 本は天少ヤケ、小口薄汚 本文並上 定六千六百円 南江堂 B五 297頁 平3年  1000円     
    

102745 腎臓病 モダンクリニックシリーズ  阿部裕編 函ヤケ大 ビニカバ少切れ 本は並上 定一万二千円 南山堂 B五 361頁 昭59年  3000円     
    

102746 薬学入門 薬剤師の新しい価値創造  大井一弥編 良 定二千八百円 エルゼビア・ジャパン B五 214頁 平17年  1300円     
    

102747 最新薬剤学 第9版  林正弘ほか編 本は表紙少シミ、他は良 定七千八百円 廣川書店 B五 572頁 平19年  1000円     
    

102748 全面改訂 小児・高齢者への薬物投与時の注意  山下晋 ビニカバ少汚 カバ 帯 本は天・地・小口少ヤケ 少線引 定三千五百円 医薬ジャーナル社 B五 207頁 平3年  1000円     
    

102749 眼底疾患鑑別診断テキスト  渡邉郁緒 裸本 本は天・地・小口少ヤケ 本文フチ余白薄ヤケ 見返し落書 定六千五百円 文光堂 B五 216頁 平2年  1500円     
    

102738 実地医家のための心臓病の治療  木村登・森文信著 カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 献呈本 定二千五百円 南山堂 B五 188頁 昭46年  2000円     
    

102744 図説人体寄生虫学 第3版  吉田幸雄 函少汚 本は表紙少汚、天・地・小口少ヤケ 極少線引・書込み 定八千八百円 南山堂 B五 263頁 平1年  1000円     
    

102718 言語と精神  チョムスキー著 川本茂雄訳 カバ・帯薄汚 本は天・地・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定千八百円 河出書房新社 B六 302頁 昭51年  600円     
    

102753 東圃遺稿 第2巻  藤岡作太郎 裸本 本は地・小口ヤケ 表紙少ハゲ 少書込み 大倉書店 A五 765頁 大1年  3000円     
    

102751 蕪村全集 第1巻 発句  函薄汚 帯 本は地・小口少汚れ 本文良 月報 定九千八百円 講談社 A五 681頁 平4年  2000円     
    

102733 新釈漢文大系 第5巻 荀子 上巻  藤井専英 函 本カバ欠 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 定二千三百円 明治書院 A五 442頁 昭47年  1000円     
    

102734 新釈漢文大系 第12巻 韓非子 下巻  竹内照夫 函は天汚れ 本カバ欠 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 定二千四百円 明治書院 A五 昭0年  1000円     
    

102701 王維 中国詩文選 第13巻  入谷仙介 函少ヤケ 帯少汚 本は並上 定八百八十円 筑摩書房 B六 241頁 昭48年  1000円     
    

102735 危機静話 新編経世瑣言  安岡正篤 初版 裸本 本は表紙ヤケ、フチスレ 天・地・小口ヤケ大 線引 福村書店 B六 220頁 昭28年  800円     
    

102702 逸話に生きる菊池寛 菊池寛生誕百年記念  裸本 本は表紙極少ヤケ 本は並上 文藝春秋 新書 170頁 昭62年  500円     
    

102712 幸田露伴の世界 孔子とハイデッガー  瀬里廣明 カバ少シミ 本は天・小口極少汚 本文良 定二千六百円 白鴎社 B六 366頁 平14年  1400円     
    

102728 荷風さんと昭和を歩く  半藤一利 初版 フチ極少ヘコミ 本文良 定千五百円 プレジデント社 B六 318頁 平6年  700円     
    

102755 九州をめぐる旅 ぬけ道、より道、山頭火  和順高雄 カバ 本は天・地・小口薄ヤケ 背少ユガミ 定二千円 偕成社 B六 221頁 平7年  800円     
    

102699 前賢余韻  石川淳 初版 函背ヤケ、フチ少スレ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 定千五百円 岩波書店 B六 459頁 昭50年  500円     
    

102697 富島松五郎伝 中公文庫版  岩下俊作 初版 帯 本は天・地・小口少ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定三百四十円 中央公論社 文庫 253頁 昭56年  700円     
    

102704 卑怯者の思想 野坂昭如エッセイ集2  ビニカバ 帯 本は表紙少ヤケ、天・地・小口少ヤケ 本文並上 定五百三十円 中央公論社 B六 277頁 昭48年  500円     
    

102703 日本土人の思想 野坂昭如エッセイ集1  ビニカバ 帯 本は表紙少ヤケ、天・地・小口少ヤケ 定四百三十円 中央公論社 B六 204頁 昭46年  500円     
    

102707 修羅の思想 野坂昭如エッセイ集5  初版 ビニカバ 帯 本は表紙少ヤケ 天・地・小口少ヤケ 本文並上 中央公論社 B六 277頁 昭48年  500円     
    

102705 風狂の思想 野坂昭如エッセイ集3  ビニカバ 帯 本は表紙少ヤケ、天・地・小口少ヤケ 本文並上 定五百三十円 中央公論社 B六 246頁 昭47年  500円     
    

102706 漂泊の思想 野坂昭如エッセイ集4  初版 ビニカバ 帯 本は表紙少ヤケ 天・地・小口少ヤケ 本文並上 中央公論社 B六 260頁 昭48年  500円     
    

102708 かさぶた喰いの思想 野坂昭如エッセイ集6  初版 ビニカバ 帯少ヤケ 本は表紙少ヤケ 天・地・小口少ヤケ 本文並上 中央公論社 B六 262頁 昭49年  500円     
    

102709 おたがいの思想 野坂昭如エッセイ集7  初版 ビニカバ 帯少ヨレ 本は表紙少ヤケ 天・地・小口少ヤケ 本文並上 中央公論社 B六 364頁 昭49年  500円     
    

102695 花扇 幻燈部屋 下巻 竹内良夫様宛ペン署名入り 角川文庫版  火野葦平 初版 裸本 本は表紙ヤケ、天・地・小口ヤケ 定七十円 角川書店 文庫 221頁 昭29年  1500円     
    

102694 幻燈部屋 上巻 角川文庫版  火野葦平 初版 裸本 本は天ヤケ、地・小口少ヤケ 本文並 定百円 角川書店 文庫 258頁 昭29年  1000円     
    

102693 赤道祭 角川文庫版  火野葦平 初版 裸本 本は表紙少汚れ、天ヤケ大、地・小口ヤケ 定百二十円 角川書店 文庫 329頁 昭32年  1200円     
    

102692 土と兵隊・麦と兵隊 新潮文庫版  火野葦平 カバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 定四百五十円 新潮社 文庫 286頁 平12年  500円     
    

102730 童話物語  向山貴彦 初版 カバ 帯 良 幻冬舎 A五 545頁 平11年  500円     
    

102696 戦後短篇小説再発見14 自然と人間 講談社文芸文庫版  講談社文芸文庫編 カバ 並上 定九百五十円・刊 文庫 248頁 平15年  500円     
    

102757 原文中原中也詩集  中原思郎編 初版 函ヤケ・フチ極少切れ 本ビニカバ 本は表紙薄ヤケ、天・地・小口少ヤケ 本文並上  審美社 A五 昭51年  800円     
    

102723 ポール・ヴァレリー 精神の誘惑  レイモン著 佐々木明訳 初版 ビニカバ 帯 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 定千円 筑摩書房 B六 259頁 昭51年  600円     
    

102698 ニーチェ全詩集  秋山英夫・富岡近雄訳 重版 函背ヤケ、地に少落書 帯少汚 本は並上 定千八百円 人文書院 B六 444頁 昭52年  800円     
    

102721 TAO 永遠の大河3 バグワン・シュリ・ラジニーシ老子を語る  ラジニーシ 初版 カバ 帯 本は天・地・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定千九百円 めるくまーる社 B六 551頁 昭55年  1900円     
    

102752 禅家語録2 世界古典文学全集 第36巻B  西谷啓治・柳田聖山編 函薄汚 帯 本は天・小口少汚れ 本文並 月報 定三千二百円 筑摩書房 A五 514頁 昭49年  4000円     
    

102700 大乗仏典 第5巻 法華経2  松涛誠廉ほか訳 函ヤケ大 本は小口極少虫フン跡、他は並上 月報 定千五百円 中央公論社 B六 302頁 昭51年  700円     
    

102724 日本人の履歴書 明治100年の人間形成  唐澤富太郎 初版 ビニカバ 帯 本は天・地・小口ヤケ 本文並上 定四百八十円 読売新聞社 A五 364頁 昭42年  600円     
    

102711 性神風景  原三正 カバ薄汚、少切れ 本は天・地・小口少汚れ 本文並上 定五百四十円 秋田書店 B六 224頁 昭44年  500円     
    

102715 足摺の海と空  高木晃治 カバヤケ 本は天・小口シミ 本文並上 正誤表 ヒューマンドキュメント社 B六 293頁 平4年  1500円     
    

102754 兵旅の賦 北部九州郷土部隊70年の足跡 明治・大正・昭和編二冊揃  北部九州郷土部隊史料保存会編 1函少汚、少シミ 1函並上 本は並上 西日本新聞社 A五 昭51年  6000円     
    

102756 東洋的社会の理論  ウィットフォーゲル著 森谷克巳ほか訳 裸本 本は表紙ヤケ、天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ 蔵印 日本評論社 A五 322頁 昭21年  1000円     
    

102732 人類の知的遺産 第6巻 墨子  本田済 函欠 ビニカバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 月報 定千五百円 講談社 B六 413頁 昭53年  500円     
    

102731 理性の思想史 哲学的経験の一体性  ジルソン著 三嶋唯義訳 カバ少汚 本は天・地・小口少ヤケ、地にB印 本文良 定三千二百円 行路社 A五 390頁 昭63年  1700円     
    

102720 生命は学習なり わが学問を語る  ローレンツ 三島憲一訳 カバフチ少スレ 本は天・地・小口薄ヤケ、地にB印 本文良 定千六百円 思索社 B六 166頁 平2年  500円     
    

102729 パラケルスス論  ユング 榎木真吉訳 カバ・帯少ヤケ 本は天少ヤケ、地・小口薄ヤケ 本文良 定二千五百円 みすず書房 B六 242頁 平4年  1200円     
    

102719 随想集 風のこころ  西谷啓治 裸本 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 新潮社 B六 260頁 昭55年  500円     
    

102742 山口県医師会創立百周年記念誌  同編纂委員会編 函角フチ少スレ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 山口県医師会 B五 398頁 昭63年  2400円     
      

ブックマークに登録する

TwitterでつぶやくLismeトピックスに追加するはてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録記事をEvernoteへクリップ
My Yahoo!に追加Add to Google

規約に同意してこのメルマガに登録/解除する

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

メルマおすすめマガジン

  1. 今週のオヨヨ書林

    最終発行日:
    2011/12/26
    読者数:
    483人

    映画・芸能・サブカルチャー・美術の古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など。店舗は石川県金沢市にあります。

  2. 宮崎正弘の国際ニュース・早読み

    最終発行日:
    2012/02/10
    読者数:
    18637人

     評論家の宮崎正弘が独自の情報網を駆使して世界のニュースの舞台裏を分析

  3. 赤木書店メールマガジン

    最終発行日:
    2012/01/29
    読者数:
    101人

    赤木書店の新着本情報をお届けします。

  4. 五萬堂書店 古書新入荷情報

    最終発行日:
    2012/01/21
    読者数:
    135人

    新入荷の古本・古書・文献・資料などを、ご紹介させていただきます。下部フォームより、メールアドレスをご登録いただくと、直接、メールにて配信させていただいております。登録・退会はカンタン・自由にできます。個人情報の取得はございません。

  5. 速報!琳琅閣

    最終発行日:
    2012/02/07
    読者数:
    246人

    創業明治8年 東京大学に隣接し春日通り沿いにある古書店です。インターネットショップ情報をいち早くお知らせ致します。和唐本、拓本・印譜、明治・大正期の本、学術書、中国書、美術書等が私たちの得意分野です。

発行者プロフィール