最新の記事リスト
- このメルマガは最新記事のみ表示されています
メルマガ情報
- 最終発行日:
- 2012-05-21
- 発行部数:
- 776
- 総発行部数:
- 452608
- 創刊日:
- 2002-05-30
- 発行周期:
- 週2回
- Score!:
- 99点
佐藤書店の新着情報です
発行日: 05/21
103998 食育の本質を語る 食事は愛のハーモニー 食事で子どもは変わる
山田次郎 カバ 帯フチスレ 本は少汚れ、他は良
定千五百円 東京書籍 B五 79頁 平19年 500円
103975 火災写真集 裸本 表紙少ヤケ・背少剥げ 天・地・小口少ヤケ
数枚角折れ 東京消防庁 B五 65頁 昭30年 800円
103991 声美人・歌上手になる奇跡のボイストレーニングBOOK CD欠
カバ 帯少汚 本は天少ヤケ 本文良 定二千三百円
主婦の友社 B六 95頁 平16年 500円
103992 仕事ができる人は声が違う 楠瀬誠志郎 カバ薄汚 帯背少ヤケ
本は良 定千三百円 角川SSコミュニケーションズ
B六 179頁 平20年 500円
104005 大気現象干支九星 辛酉年講義録 限定 2冊揃 望月治
函ヤケ 本は朱線多し、他は良 鴨書店 B五 昭58年 13000円
104022 天中殺宿命編 高雄義政 カバ背ヤケ 本は天ヤケ、小口少ヤケ
本文並上 定価書込み 定千円 算命出版 A五 91頁 平5年 700円
104021 干支秘法 日と時間の占い方奥義 佐藤六龍 天・小口ヤケ 朱線あり
定二千円 明玄書房 A五 188頁 昭57年 2000円
104014 大気現象 丁巳年講義録1−14巻 合本版 月清圓蔵 背・天・小口ヤケ
朱線 刊記なし A五 335頁 年 10000円
104013 初級クラス 干支九星大気現象学 講義プリント1‐15巻 合本版
月清圓蔵 背ヤケ 天・小口汚れ 朱線多し 刊記なし A五 342頁 年 28000円
104010 密象口伝 気学艮位秘法 園田真次郎 述 洋装本 背ヤケ 天・小口少ヤケ
本文良 刊記なし 香草社 B五 154頁 年 2500円
104009 気学密義 七大凶殺篇 全 限定500部 中村文聡 孔版 天・小口ヤケ
朱線 悠久書閣 B五 201頁 昭40年 3500円
104023 活盤奇門遁甲精義 高根黒門 カバ背少ヤケ 本は天薄ヤケ、他は良
定三千八百円 東洋書院 A五 225頁 平14年 1800円
104006 気学関係 良書ヌキ書き帳 初歩より専門まで 3冊揃 甲鳥会蔵
孔版 背ヤケ 天・小口汚れ 朱線多し セロ跡2ケ
刊記なし B五 年 23000円
104004 気学傾斜秘法 開運篇 富久純密 天・地・小口少ヤケ 朱線多し
富士書房 A五 108頁 昭58年 3500円
104003 気学傾斜秘法 運勢篇 富久純密 背少ヤケ 天・小口少汚 少朱線
富士書房 A五 165頁 昭63年 3500円
104001 大気現象 干支九星入門 附 事象篇 月清圓蔵 孔版 背ヤケ
天・小口少汚 朱線 鴨書店 A五 123頁 昭58年 3500円
104020 気学と幸運 前沢一光 カバ少ヤケ・少シミ 本は天・地・小口汚れ
朱線あり 定二千三百円 明玄書房 A五 259頁 昭60年 1500円
104007 方位活法秘伝 気学虎の巻 園田龍明 和装本 天・小口少ヤケ
極少朱線 B五 110頁 昭63年 5500円
104019 気学新解 前沢一光 函ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 朱線あり
定三千五百円 明玄書房 A五 184頁 昭54年 2000円
104002 初級クラス 干支九星大気現象学1 月清圓蔵 孔版 表紙少ヤケ
見返し少シワ 天・地・小口少汚れ 朱線 鴨書店
A五 72頁 昭49年 3500円
104017 気学活用秘儀 気学方位活用秘伝改め 佐藤六龍 函欠
本は天少ヤケ、地・小口汚れ 朱線多し 極少書込み 定二千八百円
明玄書房 A五 312頁 昭54年 3000円
104018 気学用神論 高島正龍・北原白龍子 カバヤケ 本は天・小口ヤケ
朱線あり 定三千円 青龍会 A五 180頁 昭57年 3000円
104015 大気現象 専門 霊的に関する九星1−7巻 合本版 月清圓蔵
背ヤケ 天・小口少汚れ 朱線多し 刊記なし A五 146頁 年 5500円
103973 論語義注及集義 3冊揃 北村沢吉選 函欠 1冊背剥げ大
天・地・小口ヤケ 1冊天・小口極少シミ 本文並上
宝文館 A五 昭14年 6000円
103995 金子みすゞ ふたたび 今野勉 初版 カバ・本の小口薄汚、他は良
定千六百円 小学館 B六 318頁 平19年 600円
103994 遊学三昧 ある愛情物語 杉本利男 初版 カバ 帯 良
永田書房 B六 340頁 平20年 500円
103954 イリュミナシオン ランボウ詩集 角川文庫 金子光晴訳
カバフチ少ヤケ 本は天・地・小口・本文フチ少ヤケ
定六百円 角川書店 文庫 291頁 平11年 500円
103996 花の絵手紙 四季の花の描き方と言葉のヒント 小池邦夫・小池恭子
カバ少シワ 本は天・地・小口少汚 定千五百円
主婦の友社 A五 135頁 平12年 500円
103999 おしゃれ絵てがみ 土屋淑子の世界 カバフチ少スレ 本は良
定千六百円 毎日新聞社 B五 78頁 平14年 700円
104000 さるのひとりごと ぼくとわたしのみんわ絵本 文・松谷みよ子
絵・司修 カバ欠 本は表紙少汚、他は良 定千四百円
童心社 B五変形 31頁 平12年 500円
103976 古代のロマンを求めて 日韓文化交流展 図録 天・地・小口少ヤケ
大阪市立博物館 B五 122頁 昭55年 500円
103983 面白きこともなき世を面白く 高杉晋作が語る幕末のひびき 野村武史
カバ薄汚 本は天少ヤケ、他は良 定二千円 内外文化研究所出版部
A五 155頁 平10年 1800円
103982 現代語訳 高杉晋作の日記 一坂太郎 カバ少ヤケ・フチ少スレ
本は天・小口薄汚 本文良 定二千円 東行記念館 A五 191頁 平8年 2800円
104011 増補改訂 鉄の民俗史 窪田蔵郎 カバ 天・地・小口薄汚、他は良
定千九百円 雄山閣 B六 247頁 平3年 1000円
103981 学校の怪談 口承文芸の展開と諸相 常光徹 カバ 帯
本は天・地・小口少ヤケ 少黄線引 定二千八百円 ミネルヴァ書房
B六 403頁 平5年 600円
103987 子供の民俗学 子供はどこから来たのか ノマド叢書 飯島吉晴
カバフチ薄ヤケ 帯 本は天薄汚、地・小口薄ヤケ 本文良
定千九百円 新曜社 B六 258頁 平3年 1000円
104012 新・日本伝説100選 村松定孝 カバ 帯 本は天・地・小口少ヤケ
本文良 定千七百円 秋田書店 B六 262頁 平2年 500円
103966 博多風俗史 遊里編 井上精三 函少ヤケ 本は良 定九百円
積文館 B六 364頁 昭43年 3000円
103967 博多風俗史 遊里編 井上精三 函少汚れ 本は天・地・小口少ヤケ
本文良 定九百円 積文館 B六 364頁 昭43年 2500円
103971 憲兵巡査看守受験合格教科書 尾形彦太郎編著 裸本 表紙ヤケ
天・地・小口汚れ 1枚フチ少破れ、4枚切れ補修 綴じユルミ 記名
熊本教習所 A五 815頁 昭13年 3000円
103993 スペインを読む事典 中丸明 カバ少ヤケ・フチ少スレ
本は天・地・小口薄汚 本文良 定二千二百円 JICC出版社
B六変形 386頁 平4年 600円
103978 はじまりコレクション 起源について 3冊揃 カバヤケ大
本は天・地・小口汚れ 本文良 定四千六百円 フォーユー B六 平1年 800円
103989 日本の教師に伝えたいこと 大村はま カバ 天・地少ヤケ、他は良
定千三百円 筑摩書房 B六 216頁 平11年 500円
103986 他界と遊ぶ子供たち 少年たちの資本主義 芹沢俊介 カバフチ薄ヤケ
本は天少汚、地・小口少ヤケ 定千七百円 青弓社 B六 198頁 平3年 600円
103988 NHKスペシャル こども輝けいのち 5冊揃1函入り 函
カバ背薄ヤケ 帯 他は良 定六千三百円 NHK出版
平15‐18 B六 年 1000円
103990 心のパズル合わせ 内田玲子 カバ 良 定二千円
玄同社 B六 169頁 平16年 500円
103980 虫めがね遠めがね色めがね 2冊揃 木本信昭 函欠 カバ背薄ヤケ
帯 本は天少ヤケ 本文良 定三千六百円 山口新聞社 B六 平11年 600円
103970 防長之人物 上巻 棟居新星 裸本 表紙少スレ 天・地・小口少ヤケ
防長実業社 A五 522頁 明43年 15000円
103984 懐古詩歌帖 表紙・天・地・小口薄ヤケ 極少朱点 定四百円
赤間神宮社務所 A五 96頁 昭62年 1500円
103985 郷土物語 関の町誌 上巻 復刻 伊藤房二郎著 裸本
本は表紙小シミ1ケ、他は良 防長史料出版社 B六
246頁 昭59年 1500円
103974 北九州の史跡探訪 知的なレジャーのために 増補・改定版
カバ少ヤケ・少スレ 本は天・地薄汚、他は並上 定二千五百円
北九州史跡同好会 B五 224頁 平2年 2000円
103972 門司市史 裸本 表紙極少スレ 天・地・小口ヤケ
20枚上部余白少水ヌレ 福岡県門司市役所 A五 932頁 昭8年 4500円
103968 西谷 北九州市小倉南区西谷 その歴史とその民俗 劉寒吉 カバ欠
本は天・地・小口ヤケ 本文並上 小倉郷土会 A五 321頁 昭40年 2500円
103969 洞海港小史 カバ欠 本は天・地・小口少ヤケ 本文フチ余白少ヤケ
北九州市 A五 190頁 昭38年 1000円
104024 沖縄文化の遺宝 鎌倉芳太郎 外函少ヤケ 内函ヤケシミ
1冊表紙少ヤケシミ、他は良 1冊表紙少ヤケシミ、天・地ヤケシミ 本文良
定五万三千円 岩波書店 B四 942頁 昭57年 25000円
103951 茨木のり子集 言の葉 ちくま文庫 3冊揃 カバ 帯 本は並上
定二千四百円 筑摩書房 文庫 平22年 1200円
103953 槍ガ岳への山旅 山渓文庫 赤沼淳男ほか 重版
カバ・天・地・小口少ヤケ 本文並上 定百七十円 山と渓谷社
文庫 174頁 昭38年 800円
103950 日本書紀 岩波文庫 5冊揃 カバ 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定四千九百円 岩波書店 文庫 平8年 2500円
103949 神聖喜劇 光文社文庫 5冊揃 大西巨人 カバ 帯
本は天・地・小口・本文フチ余白少ヤケ 定五千五百円 光文社
文庫 平14年 1500円
103952 木曽路の旅 山渓文庫 森本次男 初版 カバ 本は天・地・小口少汚
本文並上 定二百円 山と渓谷社 文庫 194頁 昭37年 800円
103955 ブッダ 潮ビジュアル文庫 12冊揃 手塚治虫 カバ背・帯背少ヤケ
帯1冊欠 本は並上 定六千円 潮出版社 文庫 平16年 2000円
103956 教師 この現実 三一新書 永井道雄編 帯 表紙少ヤケ
天汚れ、地・小口少ヤケ 本文並上 定百五十円 三一書房
新書 241頁 昭33年 500円
103957 教師論 角川新書 宮原誠一 帯 天・地・小口汚れ 本文並上
定百十円 角川書店 新書 176頁 昭33年 800円
103958 教科書と教師の責任 国土新書 山住正己 カバ薄ヤケ
本は天ヤケ、地・小口少ヤケ 本文良 定三百四十円
国土社 新書 190頁 昭46年 500円
103959 私の歩いて来た道 講談社現代新書 金田一京助 ビニカバ 帯
本は天・地・小口少ヤケ 小口小シミ2ケ 本文良 定二百四十円
講談社 新書 191頁 昭43年 500円
103960 明治百年の教育 寺子屋から六三制まで 日経新書 唐沢富太郎
ビニカバ 帯 本は天・小口汚れ 定二百六十円
日本経済新聞社 新書 184頁 昭43年 700円
103961 図説 日本の教育 人づくりの条件・その歩みと現状 三一新書
岡本昭・水村博昭共著 カバヤケ 本は天・小口汚れ、地少ヤケ 本文並上
折り目数枚 定二百八十円 三一書房 新書 288頁 昭38年 500円
103962 現代の教師 三一新書 吉村達二・真下孝雄共著 帯 本は表紙少ヤケ
天・小口汚れ、地少ヤケ 本文並上 定百三十円 三一書房
新書 183頁 昭35年 500円
103963 日本の教師 三一新書 吉村達二・真下孝雄共著 帯 本は表紙少ヤケ
天・小口汚れ、地少ヤケ 定百四十円 三一書房 新書 197頁 昭35年 500円
103964 新教科書論 徳武敏夫 帯 表紙ヤケ 天・小口汚れ、地少ヤケ
定百七十円 三一新書 新書 262頁 昭36年 700円
103965 教員養成大学 三一新書 高木太郎・杉山明男編 帯 表紙少ヤケ
天・小口汚れ、地少ヤケ 定百五十円 三一書房 新書 230頁 昭34年 500円
104016 新教育論 永井道雄 カバ薄汚れ 本は天・小口汚れ、地少ヤケ 本文並上
定百三十円 中央公論社 新書 206頁 昭33年 700円
103941 歴史読本 417号 よみがえる縄文時代 表紙少ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定六百八十円 新人物往来社
A五 340頁 昭60年 500円
103934 歴史読本ワールド 90年10月号 ナポレオン 革命と戦争の英雄
表紙フチ薄ヤケ、他は並上 定九百九十円 新人物往来社 A五 平2年 500円
103935 歴史読本ワールド 92年5月号 世界史謎の十大事件
天・地・小口ヤケ、他は並上 定九百九十円 新人物往来社 A五 264頁
平4年 500円
103936 歴史読本 498号 さまよえる皇子 天皇家の伝説 表紙ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定七百八十円 新人物往来社
A五 332頁 平1年 500円
103937 歴史読本 503号 天皇家怨霊秘史 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定九百八十円 新人物往来社 A五 平1年 800円
103938 歴史読本 臨時増刊 521号 古代豪族総覧 表紙薄ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定九百八十円
新人物往来社 A五 平2年 500円
103940 歴史読本 臨時増刊 85年9月号 世界驚異の占い・霊術・魔術
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定九百円 新人物往来社
A五 昭60年 600円
103942 歴史読本 臨時増刊 529号 陰謀の黄金神話
天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定九百九十円 新人物往来社
A五 平2年 500円
103943 歴史読本 臨時増刊 542号 異端の神々と謎の古代文字
天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定九百九十円
新人物往来社 A五 平3年 500円
103944 歴史読本スペシャル12 日本史ウンチク雑学大全
表紙・天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定八百八十円
新人物往来社 A五 昭60年 500円
103945 歴史読本スペシャル16 日本史そこが知りたい 素朴な疑問
表紙ヤケ 天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定九百円
新人物往来社 A五 昭61年 500円
103946 歴史読本スペシャル37 不思議人物日本史架空伝承事典
天・地・小口ヤケ 本文フチ余白ヤケ 定九百九十円 新人物往来社
A五 平3年 600円
103939 歴史読本 274号 怪奇日本77不思議 表紙少ヤケ 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定四百五十円 新人物往来社 A五 昭52年 500円
103933 歴史読本ワールド 90年4月号 聖書の世界 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定九百円 新人物往来社 A五 平2年 500円
103930 古代日本人の大航海と謎の未解読文字 別冊歴史読本特別増刊
表紙薄ヤケ 天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ
定千三百円 新人物往来社 A五 平5年 500円
103931 謎の巨石文明と古代日本 別冊歴史読本 天・地・小口・本文フチ余白ヤケ
定千七百円 新人物往来社 A五 平8年 500円
103929 歴史読本 697号 古代史を書き換えた10大学説・論争 表紙薄汚
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定九百九十円
新人物往来社 A五 平10年 500円
103932 よみがえる縄文の秘密 別冊歴史読本 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定千三百円 新人物往来社 A五 平8年 600円
103947 日本歴史古典籍総覧 別冊歴史読本事典シリーズ 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定千五百円 新人物往来社 A五 平2年 600円
103912 歴史と旅 252号 日本史謎の群像 表紙少ヤケ・薄汚 天・地・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定七百六十円 秋田書店 A五 平3年 500円
103916 歴史と旅 274号 まぼろしの超古代王朝 表紙薄ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定七百六十円 秋田書店
A五 平4年 500円
103915 歴史と旅 臨時増刊 284号 謎と異説の日本史総覧
表紙少汚 天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 極少朱線
定九百八十円 秋田書店 A五 平4年 500円
103914 歴史と旅 262号 異相の日本史 闇の系譜 表紙少ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定七百六十円
秋田書店 A五 平3年 500円
103913 歴史と旅 臨時増刊 254号 姓氏名門名家2 表紙薄ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定九百八十円
秋田書店 A五 平3年 800円
103928 歴史と旅 411号 関ケ原 戦国武将命運を分けた選択
背・天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定八百三十円 秋田書店
A五 平11年 500円
103925 歴史と旅 405号 戦国武将の参謀と異形の頭脳集団 表紙少ヤケ
天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定八百三十円
秋田書店 A五 338頁 平11年 700円
103926 歴史と旅 408号 海軍三提督ものがたり 米内光政・山本五十六・井上成美
背・天・地・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ 定八百三十円
秋田書店 A五 338頁 平11年 700円
103917 歴史と旅 318号 怨霊残酷物語 天・地・小口ヤケ 本文フチ余白少ヤケ
定七百九十円 秋田書店 A五 平6年 700円
103918 歴史と旅 351号 神秘と魅惑の縄文世界 表紙フチ・背ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定七百九十円
秋田書店 A五 平8年 500円
103924 歴史と旅 404号 戦国大名家の発祥とゆかりの地 表紙薄ヤケ
天・地・小口・本文フチ余白ヤケ 定八百三十円 秋田書店 A五 平11年 500円
103923 歴史と旅 402号 永倉新八と新選組の新事実 表紙薄ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定八百三十円
秋田書店 A五 平11年 800円
103922 歴史と旅 395号 書き直される日本の古代像 背ヤケ
天・小口汚れ、地ヤケ 本文フチ余白ヤケ 定八百三十円
秋田書店 A五 平10年 700円
103921 歴史と旅 360号 江戸常識の嘘を斬る 表紙少汚 天・小口ヤケ大
本文フチ余白ヤケ 定八百円 秋田書店 A五 平9年 500円
103920 歴史と旅 359号 最新情報 邪馬台国は大和だ 背ヤケ
天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定七百九十円
秋田書店 A五 平8年 500円
103919 歴史と旅 臨時増刊 352号 日本史の謎100選 背ヤケ
天・地・小口ヤケ・汚れ 本文フチ余白少ヤケ 定千二百円
秋田書店 A五 平8年 600円
103927 歴史と旅 410号 大日本帝国最期の日 背・天・地・小口ヤケ
本文フチ余白ヤケ 定八百三十円 秋田書店 A五 平11年 500円
メルマおすすめマガジン
-
今週のオヨヨ書林
- 最終発行日:
- 2012/05/01
- 読者数:
- 489人
映画・芸能・サブカルチャー・美術の古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など。店舗は石川県金沢市にあります。
-
宮崎正弘の国際ニュース・早読み
- 最終発行日:
- 2012/05/24
- 読者数:
- 18760人
評論家の宮崎正弘が独自の情報網を駆使して世界のニュースの舞台裏を分析
-
赤木書店メールマガジン
- 最終発行日:
- 2012/05/21
- 読者数:
- 108人
赤木書店の新着本情報をお届けします。
-
五萬堂書店 古書新入荷情報
- 最終発行日:
- 2012/04/14
- 読者数:
- 142人
新入荷の古本・古書・文献・資料などを、ご紹介させていただきます。下部フォームより、メールアドレスをご登録いただくと、直接、メールにて配信させていただいております。登録・退会はカンタン・自由にできます。個人情報の取得はございません。
-
速報!琳琅閣
- 最終発行日:
- 2012/05/15
- 読者数:
- 254人
創業明治8年 東京大学に隣接し春日通り沿いにある古書店です。インターネットショップ情報をいち早くお知らせ致します。和唐本、拓本・印譜、明治・大正期の本、学術書、中国書、美術書等が私たちの得意分野です。

