トップ > ショッピング > 本・CD > 赤木書店メールマガジン

赤木書店の新着本情報をお届けします。

RSS

メルマガの登録・解除

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

赤木書店の新着メールです

発行日:1/29

赤木書店
http://www.kosho.ne.jp/~akagi
akg@mx1.kcv.ne.jp
〒714-0074
岡山県笠岡市吉浜2541
TEL 0865-69-6506
FAX 0865-69-6560




本番号 書名 説明 価格 

043251 ロージァズ全集 7 プレイグループセラピィ・集団管理 ロージァズ 畠瀬稔編訳 岩崎学術出版社 A五 256頁 1冊 箱にヤケあり 昭和47年 天と小口に少クスミあり 2500円 

043249 ロージァズ全集 8 パースナリティ理論 ロージァズ 伊東博編訳 岩崎学術出版社 A五 302頁 1冊 箱にヤケあり 昭和48年 1800円 

043250 ロージァズ全集 9 カウンセリングの技術 ロージァズ 友田不二男編 児玉享子訳 岩崎学術出版社 A五 317頁 1冊 箱にヤケあり 昭和48年 天と小口に少クスミあり 4500円 

043253 ロージァズ全集 10 成功・失敗事例の研究 ロージァズ 友田不二男編訳 岩崎学術出版社 A五 405頁 1冊 箱にヤケあり 昭和47年 天と小口に少クスミあり 4000円 

043252 ロージァズ全集 11 カウンセリングの立場 ロージァズ 友田不二男編訳 岩崎学術出版社 A五 384頁 1冊 箱にヤケあり 昭和46年 天と小口に少クスミあり 3800円 

043248 ロージァズ全集 12 人間論 ロージァズ 村山正治編訳 岩崎学術出版社 A五 487頁 1冊 箱にヤケと少イタミあり 昭和48年 天に少クスミあり 2000円 

043237 日本秘教全書 藤巻一保 学習研究社 B六 625頁 1冊 カバー 平成14年 2400円 

039462 体系への道 初期ヘーゲル研究 寄川条路 創土社 A五 264頁 1冊 カバー 平成13年 愛知大学国研叢書 定価2700円 ごく小さな文字でふりがなが4字あり 500円 

043232 清代考拠学の思想史的研究 浜口富士雄 国書刊行会 A五 659頁 1冊 箱付 平成6年 定価18000円 6000円 

037613 「知」の欺瞞 ポストモダン思想における科学の濫用 ソーカル、ブリクモン 田崎靖明・大野克嗣・堀茂樹訳 岩波書店 B六 368頁 1冊 カバー 平成12年 小口に若干のヨゴレあり 1700円 

043228 心理学ワールド 50号刊行記念出版 日本心理学会編 日本心理学会 A五 319頁 1冊 カバー 平成23年 1000円 

043257 招福闢霊除災五嶽真形図集成 大宮司朗篇 八幡書店 A五和装 342頁 1冊 ケース付き 平成9年 8000円 

043240 図説曼荼羅大全 チベット仏教の神秘 マルティン・ブラウエン 森雅秀訳 東洋書林 A五 279頁 1冊 カバー 平成14年 程度良 5000円 

043285 華頂聚宝 藪内彦瑞編 知恩院 B四変形 64頁 1冊 帙 昭和14年 2800円 

043284 永平寺五十代玄透禅師遺墨集 玄透禅師遺墨集刊行会 A四 187頁 1冊 箱付 昭和56年 禅師御伝記のところに少センビキあり 定価8500円 2000円 

043241 図説世界監獄史事典 重松一義 柏書房 A五 366頁 1冊 カバー 平成17年 程度良 1800円 

043274 対談書評歴史の読み方 粕谷一希編 筑摩書房 B六 285頁 1冊 カバー 平成4年 天と小口に若干のクスミあり 700円 

012625 古代東国と大和政権 森田悌 新人物往来社 B六 257頁 1冊 カバー 平成4年 定価2800円 1200円 

043270 アジアの海と伊万里 大橋康二・坂井隆 新人物往来社 B六 265頁 1冊 カバー 平成6年 程度良 定価2800円 1000円 

043283 鍋島藩窯の研究 鍋島藩窯調査委員会編 佐賀県文化館 B五 224頁 1冊 箱付 昭和29年 うすいヤケあり 限定500部 7500円 

043236 広瀬淡窓の世界 狭間久 大分合同新聞社 B六 207頁 1冊 カバー 平成11年 1200円 

043225 アイヌ・暮らしの民具 萱野茂 クレオ A五 159頁 1冊 カバー 平成17年 1200円 

043244 現代アメリカの通商政策 戦後における通商法の変遷と多国籍企業 中本悟 有斐閣 A五 255頁 1冊 カバー 平成11年 1200円 

043226 岩波講座現代社会学 15 差別と共生の社会学 岩波書店 A五 248頁 1冊 カバー 平成8年 特に問題はありません 2000円 

043286 自由からの逃走 新版 エーリッヒ・フロム 日高六郎訳 東京創元社 B六 337頁 1冊 カバー 平成12年 700円 

043239 隔離の里 ハンセン病回復者の軌跡 宮下忠子 大月書店 B六 237頁 1冊 カバーの背にうすいヤケあり 平成10年 1500円 

030280 森の人四手井綱英の九十年 森まゆみ 晶文社 B六 247頁 1冊 カバー 平成13年 定価1990円 800円 

043246 生きている地球 T・ガスケル 河野長訳 TBSブリタニカ A五 190頁 1冊 カバー 昭和52年 ワールド・サイエンス 2500円 

043247 性と受精 C・ウッド 舘鄰・舘澄江訳 TBSブリタニカ A五 206頁 1冊 カバーの一部に少キレあり 昭和54年 ワールド・サイエンス 700円 

043245 宇宙へのとびら C・キルミスター 日下実男・田平真穂子訳 TBSブリタニカ A五 193頁 1冊 カバー 昭和54年 ワールド・サイエンス 小口の一部に少ヨゴレあり 800円 

023078 ワンダフル・ライフ バージェス頁岩と生物進化の物語 スティーヴン・ジェイ・グールド 渡辺政隆訳 早川書房 B六 524頁 1冊 カバーの背にうすいヤケあり 平成5年 ハヤカワ・ポピュラー・サイエンス 定価2600円 600円 

043227 野外実験生態学入門 生物の相互作用をどう調べるか N・G・ハーストン 堀道雄ほか訳 蒼樹書房 A五 420頁 1冊 カバー 平成8年 程度良 帯に「種間関係の生態学」とあり 12000円 

043221 森のねずみの生態学 個体数変動の謎を探る 斉藤隆 京都大学学術出版会 B六 256頁 1冊 カバー 平成14年 生態学ライブラリー 1500円 

043219 サルの社会とヒトの社会 子殺しを防ぐ社会構造 島泰三 大修館書店 B六 309頁 1冊 カバー 平成16年 1500円 

043220 食べる速さの生態学 サルたちの採食戦略 中川尚史 京都大学学術出版会 B六 288頁 1冊 カバー 平成11年 生態学ライブラリー 2700円 

017033 デボラの世界 分裂病の少女 ハナ・グリーン 佐伯わか子・笠原嘉訳 みすず書房 B六 370頁 1冊 カバー上部に若干のヨレあり 昭和54年 500円 

043272 語り継ぐ舗装技術 道路舗装の設計・施工・保全 多田宏行編 鹿島出版会 A五 230頁 1冊 カバー 平成12年 程度良 2000円 

027526 草花栽培の基礎 新版 樋口春三編 農山漁村文化協会 B五 240頁 1冊 カバー 平成17年 農学基礎セミナー 1200円 

037514 カラー版西洋絵画の主題物語 2 神話編 諸川春樹監修 美術出版社 A五 305頁 1冊 カバー 平成16年 程度良 定価2940円 1200円 

043278 カムイユカラ 片山言語文化研究所編 片山言語文化研究所 B五 1冊 箱付 平成7年 絵本、解説、テープの3点揃い 解説の背に若干のヤケあり 5000円 

043279 植村家の庭園 勝山泰佑・写真 中西昭雄編 植村家 A四変形 170頁 1冊 カバー 平成10年 1500円 

043229 ゴシックの大聖堂 ある精神の遍歴 山田圭一 クレオ A五 145頁 1冊 カバー 平成18年 1500円 

043282 人形文化資料展覧会目録 国立国会図書館編 国立国会図書館 A五 129頁 1冊 昭和24年 2800円 

043281 新日本人形集 平田郷陽・岡本玉水編 白沢会 A四和装 54頁 1冊 昭和11年 裏表紙に若干の落書きあり 12000円 

043234 楽茶碗 磯野風船子 河原書店 A五 750頁 1冊 箱にヤケ、少イタミあり 昭和36年 家系図付き 天と小口に少クスミあり 本文は問題ありません 8000円 

043271 李朝白磁のふるさとを歩く 山崎佑次 洋泉社 B六 199頁 1冊 カバー 平成21年 程度良 1500円 

043243 最新実用音楽事典 ドレミ楽譜出版社 A五 382頁 1冊 カバー 平成12年 1300円 

043242 近鉄バファローズの時代 「悲劇の球団」に捧げる惜別のノンフィクション 大阪バファローズ研究会編 イーストプレス A五 174頁 1冊 カバー 平成16年 程度良 600円 

043276 講座源氏物語の世界 9冊揃い 有斐閣 B六 9冊 カバー 昭和56年 天と小口にヤケと少クスミあり 9000円 

043275 清少納言と紫式部 その対比論序説 宮崎荘平 朝文社 B六 204頁 1冊 カバー 平成5年 1800円 

043233 井伏鱒二事典 涌田佑編 明治書院 A五 524頁 1冊 箱に少ヤケ、フチに少スレあり 平成12年 本は良 定価18900円 6000円 

017526 講座夏目漱石 5冊揃い 三好行雄・平岡敏夫・平川祐弘・江藤淳編 有斐閣 B六 5冊 カバー 昭和56年 天と小口にヤケと少クスミあり 3500円 

043231 論攷横光利一 浜川勝彦 和泉書院 A五 299頁 1冊 箱のフチに少スレあり 平成13年 近代文学研究叢刊 4500円 

025227 源氏物語 その聖と俗 熊野健一 法政大学出版局 B六 209頁 1冊 カバー 平成1年 教養学校叢書 700円 

043235 西鶴と出版メディアの研究 羽生紀子 和泉書院 A五 458頁 1冊 箱の背にうすいヤケあり 平成12年 研究叢書 6000円 

043277 句集権兵衛と黒い眷族 杉山赤富士著作集 杉山赤富士 廻廊社 B五 640頁 1冊 箱に少ヨゴレあり 昭和51年 28000円 

043230 中国の思想 9 論語 第3版 久米旺生訳 徳間書店 A五 308頁 1冊 カバー 平成20年 1200円 

043223 82歳の日記 メイ・サートン 中村輝子訳 みすず書房 B六 330頁 1冊 カバー 平成16年 程度良 1500円 

043222 ヴィーナス氏 ラシルド 高橋たか子・鈴木晶訳 人文書院 B六 225頁 1冊 カバー 昭和55年 4000円 

043256 河石九二夫 河石九二夫先生回想誌編集委員会編 広島大学医学部第二外科同門会 A五 649頁 1冊 箱付 昭和50年 6000円 

043269 疾風と凪と 海賊大将・村上義弘 村上睦郎 新人物往来社 B六 232頁 1冊 カバー 平成6年 2000円 

043255 風雪三十年 上下 広船の思い出 「風雪三十年」編さん室編 三菱重工業広島造船所 A五 1039頁 2冊 箱に少ヤケあり 昭和51年 5000円 

043258 瀬戸内海汽船(株)五十五年史 「瀬戸内海汽船(株)五十五年史」編纂室編 瀬戸内海汽船株式会社 B五 239頁 1冊 箱付 平成13年 3500円 

043254 大柿町誌 大柿町企画課編 大柿町 A五 501頁 1冊 箱に若干のヤケあり 平成6年 正誤表付き 6000円 

043280 津山城 資料編 津山市教育委員会編 津山市教育委員会 A四 258頁 1冊 平成12年 8000円 

041809 平安の春 角田文衛 講談社 講談社学術文庫 328頁 1冊 カバー 平成11年 程度良ですが小口

043224 江戸ことば・東京ことば辞典 松村明 講談社 講談社学術文庫 474頁 1冊 カバー 平成5年 700円 

043266 竈神と厠神 異界と此の世の境 飯島吉晴 講談社 講談社学術文庫 329頁 1冊 カバー 平成19年 程度良 800円 

043267 天皇の祭り 大嘗祭−天皇即位式の構造 吉野裕子 講談社 講談社学術文庫 291頁 1冊 カバー 平成12年 程度良 800円 

014897 現代の哲学 木田元 講談社 講談社学術文庫 248頁 1冊 カバー 平成15年 程度良 400円 

043268 狂人日記 色川武大 講談社 講談社文芸文庫 311頁 1冊 カバー 平成23年 程度良 900円 

043264 世界ユーモアSF傑作選 2 浅倉久志編 講談社 講談社文庫 353頁 1冊 カバー 昭和55年 800円 

043265 世界SFパロディ傑作選 風見潤・安田均編 講談社 講談社文庫 331頁 1冊 カバー 昭和55年 700円 

043262 ミュータント傑作選 R・シルヴァーバーグ編 浅倉久志ほか訳 講談社 講談社文庫 330頁 1冊 カバー 昭和54年 700円 

043263 世界ユーモアSF傑作選 1 浅倉久志編 講談社 講談社文庫 343頁 1冊 カバー 昭和55年 800円 

037718 イメージを読む 美術史入門 若桑みどり 筑摩書房 ちくま学芸文庫 254頁 1冊 カバーの一部にスレあり 平成18年 400円 

043261 カミとヒトの解剖学 養老孟司 筑摩書房 ちくま学芸文庫 340頁 1冊 カバーの一部に少スレあり 平成14年 500円 

043260 江戸のはやり神 宮田登 筑摩書房 ちくま学芸文庫 299頁 1冊 カバー 平成5年 700円 

043259 創造的進化 アンリ・ベルクソン 真方敬道訳 岩波書店 岩波文庫 458頁 1冊 カバー 昭和64年 700円 

最新の記事

ブックマークに登録する

TwitterでつぶやくLismeトピックスに追加するdel.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録記事をEvernoteへクリップ
My Yahoo!に追加Add to Google

規約に同意してこのメルマガに登録/解除する

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

この記事へのコメント

コメントを書く


上の画像で表示されている文字を半角英数で入力してください。

コメントの投稿時は投稿者規約への同意が必要です。

  1. コメントはありません。

このメルマガもおすすめ

  1. 今週のオヨヨ書林

    最終発行日:
    2012/05/01
    読者数:
    489人

    映画・芸能・サブカルチャー・美術の古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など。店舗は石川県金沢市にあります。

  2. 宮崎正弘の国際ニュース・早読み

    最終発行日:
    2012/05/21
    読者数:
    18753人

     評論家の宮崎正弘が独自の情報網を駆使して世界のニュースの舞台裏を分析

  3. 佐藤書店メールマガジン

    最終発行日:
    2012/05/14
    読者数:
    775人

    北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。

  4. 五萬堂書店 古書新入荷情報

    最終発行日:
    2012/04/14
    読者数:
    142人

    新入荷の古本・古書・文献・資料などを、ご紹介させていただきます。下部フォームより、メールアドレスをご登録いただくと、直接、メールにて配信させていただいております。登録・退会はカンタン・自由にできます。個人情報の取得はございません。

  5. 速報!琳琅閣

    最終発行日:
    2012/05/15
    読者数:
    253人

    創業明治8年 東京大学に隣接し春日通り沿いにある古書店です。インターネットショップ情報をいち早くお知らせ致します。和唐本、拓本・印譜、明治・大正期の本、学術書、中国書、美術書等が私たちの得意分野です。

発行者プロフィール

過去の発行記事