トップ > ショッピング > 本・CD > 赤木書店メールマガジン

赤木書店の新着本情報をお届けします。

RSS

メルマガの登録・解除

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

赤木書店の新着メールです

発行日:8/12




     2005/8/12  ?82  赤木書店のメルマガです。

   
   ヤンキース オーナー本気で 怒ってる

  何処いった リトル松井は 影うすく

  田口壮 今月中には 三割か

  満を持し 調整中の 野茂英雄


-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

 赤木書店
 〒714-0074   岡山県笠岡市吉浜2541
 電話      050-3353-1742
 ファクシミリ  0865-69-6506
 ホームページ  http://www.e-furuhon.com/~akagi/
 メールアドレス akagi3@estate.ocn.ne.jp

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-




26816

近世日本の思想 野崎守英 東京大学出版会 B六 282頁 カバー 昭和54年 
書込3ヶ所あり 天と小口にクスミあり 
1000円

26808
気と人間科学
日中シンポジウム講演集 湯浅泰雄編 平河出版社 B六 361頁 カバー 平成2年 
定価2500円 天に少クスミあり 
1200円

26810
心理学叢書 9 視覚の心理学
鳥居修晃 サイエンス社 B六 357頁 カバー 昭和57年 
定価2800円 天に少クスミあり 
1500円

23120
熊谷豊前守元直
あるキリシタン武士の生涯と殉教 H・チースリク  キリシタン文化研究会 A五 165頁 昭和54年 
背に少イタミあり キリシタン文化研究シリーズ17 
5000円

26800
満鉄
「知の集団」の誕生と死 小林英夫 吉川弘文館 B六 223頁 カバーの背にうすいヤケあり 平成8年 
天に少クスミあり 
1000円

26799
小堀遠州 新装版
森蘊 吉川弘文館 B六 377頁 カバー 昭和63年 
人物叢書 天と小口に少クスミあり 
1000円

26801
中国全紀行 3 天津
池上正治 平河出版社 B六 277頁 カバー 平成7年 
定価2500円 
1500円

26809
人類学とはなにか
その知的枠組を問う ダン・スペルベル 菅野盾樹訳 紀伊國屋書店 B六 260頁 カバーに少ヨゴレあり 昭和59年 
文化人類学叢書 旧蔵者の名前と購入の日付あり 
1500円

26805
妖怪の民俗学
日本の見えない空間 宮田登 岩波書店 B六 245頁 カバー 昭和60年 
旅とトポスの精神史 定価1700円 2文字書込あり 天にクスミあり 
800円

19185
私と満州国
武藤富男 文芸春秋 B六 469頁 カバー 昭和63年 
天にクスミあり 
700円

26804
東郷平八郎元帥の晩年
佐藤国雄 朝日新聞社 B六 244頁 カバー 平成2年 
定価1400円 天にクスミあり 
500円

26815
東久迩政権・五十日
終戦内閣 長谷川峻 行研 B六 273頁 カバーにヤケあり 昭和62年 
政権シリーズ 天にクスミあり 
900円

6628
天皇の逝く国で
ノーマ・フィールド 大島かおり訳 みすず書房 B六 351頁 カバー 平成7年 
米軍占領下の東京に生まれ育った混血女性の戦後史 定価2800円 
1500円

26807
東洋的生命観と学問
新しい生命学をさぐる 石川光男 三信図書 B六 242頁 カバーの背にうすいヤケあり 昭和58年 
書込2頁あり 誤字の訂正数カ所あり 
800円

26813
叢書・脳を考える 手と脳
脳の働きを高める手 久保田競 紀伊國屋書店 B六 192頁 カバー 昭和57年 
定価1700円 書込4行あり 天に少クスミあり 
600円

26811
知性の脳構造と進化
精神の生物学序説 澤口俊之 海鳴社 B六 230頁 カバー 平成3年 
定価2300円 天に少クスミあり 
1200円

26812
認知科学選書 22 神経回路モデルとコネクショニズム
甘利俊一 黒崎政男・補稿 東京大学出版会 B六 207頁 カバー 平成1年 
旧蔵者の名前と購入の日付あり 天に少クスミあり 
700円

26820
中国漢方医語辞典
中医研究院・成都医学院・広東中医学院編 中医学基本用語邦訳委員会訳編 中国漢方 B五 520頁 箱にうすいヤケあり 昭和58年 
12000円

26821
中国漢方医学概論 増訂番
南京中医学院編 中医学概論邦訳委員会訳編 中国漢方 B五 606頁 箱にうすいヤケあり 昭和59年 
5000円

26822
実技日本舞踊の基礎
花柳千代 東京書籍 B五 301頁 ビニールカバー 昭和56年 
天と小口に少クスミあり 
2400円

26819
日本舞踊大鑑 1 華燿編 2冊揃い
和角仁編 本田安次監修 創紀房新社 A四 588頁 2冊 箱付 昭和55年 
定価35000円 
12000円

26818
岡倉天心
驚異的な光に満ちた空虚 大久保喬樹 小沢書店 B六 329頁 箱付 昭和62年 
2500円

26806
良寛の詩を読む
佐々木隆 国書刊行会 B六 366頁 カバー 平成9年 
定価2900円 2ヶ所書込あり 
1500円

26803
震洋発進
島尾敏雄 潮出版社 B六 179頁 箱にうすいヤケあり 昭和62年 
700円

26802
私版東京図絵
水上勉 朝日新聞社 B六 190頁 カバー 平成8年 
定価1400円 天に少クスミあり 
500円

26814
天津の日本少年
八木哲郎 草思社 B六 302頁 カバー 平成9年 
定価1800円 
700円

1749
いのちとかたち
日本美の源を探る 山本健吉 新潮社 B六 384頁 箱付 昭和62年 
2文字書込あり 
1300円

26817
生命科学の現場から
岡田節人 新潮社 B六 180頁 カバー 昭和58年 
新潮選書 天に少クスミあり 
300円

最新の記事

ブックマークに登録する

TwitterでつぶやくLismeトピックスに追加するdel.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録記事をEvernoteへクリップ
My Yahoo!に追加Add to Google

規約に同意してこのメルマガに登録/解除する

登録した方には、メルマ!からオフィシャルメルマガ(無料)をお届けします。

この記事へのコメント

コメントを書く


上の画像で表示されている文字を半角英数で入力してください。

コメントの投稿時は投稿者規約への同意が必要です。

  1. コメントはありません。

このメルマガもおすすめ

  1. 今週のオヨヨ書林

    最終発行日:
    2012/05/01
    読者数:
    489人

    映画・芸能・サブカルチャー・美術の古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など。店舗は石川県金沢市にあります。

  2. 宮崎正弘の国際ニュース・早読み

    最終発行日:
    2012/05/21
    読者数:
    18753人

     評論家の宮崎正弘が独自の情報網を駆使して世界のニュースの舞台裏を分析

  3. 佐藤書店メールマガジン

    最終発行日:
    2012/05/14
    読者数:
    775人

    北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。

  4. 五萬堂書店 古書新入荷情報

    最終発行日:
    2012/04/14
    読者数:
    142人

    新入荷の古本・古書・文献・資料などを、ご紹介させていただきます。下部フォームより、メールアドレスをご登録いただくと、直接、メールにて配信させていただいております。登録・退会はカンタン・自由にできます。個人情報の取得はございません。

  5. 速報!琳琅閣

    最終発行日:
    2012/05/15
    読者数:
    253人

    創業明治8年 東京大学に隣接し春日通り沿いにある古書店です。インターネットショップ情報をいち早くお知らせ致します。和唐本、拓本・印譜、明治・大正期の本、学術書、中国書、美術書等が私たちの得意分野です。